«Я никогда не чувствую, что я работаю, никогда. Я чувствую, что делаю то, что люблю. Я творю. Я играю. Я чувствую себя наполненной. Это делает меня такой счастливой!».
Лиза Элдридж.
Род деятельности:
Визажист, бьюти-блогер, писатель.
Творческий путь:
Лиза Элдридж родилась 26 октября 1974 года. Выросла в Новой Зеландии (Страна в Океании), а затем переехала в Ливерпуль (Англия) вместе со своими родителями. В возрасте шести лет страсть к макияжу воспламенилась в Лизе, когда девочка обнаружила коробку с косметикой своей матери.
«Мы жили в Новой Зеландии, когда я была маленькой, а затем мы переехали в Англию, чтобы остаться жить в доме моих бабушки и дедушки. Там, в их доме, я нашла коробку с косметикой, которая принадлежала моей маме, когда она была ещё подростком. Это было просто потрясающе! В коробке было всё для макияжа, целое множество невероятных вещей! Я была совершенно потрясена этим».
Лиза Элдридж.
На фото: Лиза Элдридж со своей матерью и её коллекция винтажной косметики.
На 13-й день рождения Лизы, подруга мамы подарила девочке книгу о сценическом макияже. После её прочтения, Лиза начала делать макияжи для школьных пьес, после чего её интерес к визажу ещё больше углубился.
«С помощью макияжа, я могла делать людей старше, затеняя лица и осветляя их. Тогда я решила, что хочу делать что-то творческое и художественное, и делать это в fashion-бизнесе».
Лиза Элдридж.
Образование:
После школы, Лиза Элдридж прошла курс по театральному макияжу и дизайну костюма в Ливерпуле (Англия). Со слов Лизы, её интересовал только макияж, но в то время было не так много мест, где можно было выучится на визажиста.
Карьерный прорыв:
Закончив факультет театрального макияжа, Лиза переезжает в Лондон, чтобы начать карьеру визажиста. Там она устраивается на работу в универмаг, где продает косметику. Помимо работы, записывается на курс по фотомакияжу, чтобы общаться с единомышленниками. Между тем, всегда ищет возможности где-то поработать визажистом, чтобы собрать собственное портфолио. Работает визажистом на телевидении, участвует в модных съемках. К слову, делает это абсолютно бесплатно.
«Однажды, прямо на дороге, по которой я ходила на работу, я увидела перестрелку. Я выбежала из универмага на улицу и узнала, что перестрелка была организована студией фотографа Теренса Донована* (Terence Daniel Donovan). Я поговорила с его помощником и начала участвовать с ними в пробных съемках».
Лиза Элдридж.
* Terence Daniel Donovan – английский фотограф моды 1960-х годов и кинорежиссер.
Благодаря своему трудолюбию и таланту, постепенно, портфолио Лизы Элдридж пополнилось достойными работами, которые не остались незамеченными. Журнал «ELLE» приглашает Лизу Элдридж в качестве визажиста для работы с моделью Синди Кроуфорд* (Cindy Crawford).
* Cindy Crawford – американская супермодель, ведущая MTV, актриса.
После этой коллаборации, карьера Лизы Элдридж начинает стремительно расти вверх. Её приглашают работать на самые известные съемочные площадки в Париж, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Лиза Элдридж работает с самыми знаменитыми женскими журналами – Vogue, Harper’s Bazaar, ELLE, Glamour, Allure, LOVE, Magazine и др.
Собственный почерк (фишка):
✅ Невероятное мастерство в выполнении возрастного макияжа. Элдридж умеет буквально “стирать” годы с лица женщины зрелого возраста. После возрастного макияжа от Лизы Элдридж, женщины выглядят моложе как минимум на десять лет.
✅ Использует в своей работе краски, которые лучше всего гармонируют с оттенком кожи.
✅ Даже в креативных образах, не любит использовать продукты, в которых содержится блеск.
✅ Главной задачей в макияже видит выравнивание тона кожи и работу над коррекцией ее несовершенств.
«Когда Вы делаете себе макияж – делайте его максимально простым. Не старайтесь слишком. Сделайте основы, и, как только вы поймете, что ваша кожа выглядит великолепно добавьте красные губы или воспользуйтесь подводкой для глаз, чтобы их выделить. Простота – ключ».
Лиза Элдридж.
На данный момент:
С 6 января 2015 года Лиза Элдридж является глобальным креативным директором косметической марки «Lancôme», где занимается разработкой продуктов, рекламных кампаний и цифровой стратегии.
Активно ведет собственный YouTube – канал, где выкладывает короткие видео-уроки по макияжу на разные случаи жизни.
В октябре 2015 года Лиза Элдридж издала свою первую книгу о макияже «Face Paint: The Story of Makeup». Эта книга, как собрание многолетних исследований в истории макияжа, быстро стала бестселлером New York Times.
«Люди, возможно, ожидали, что я напишу книгу по мотивам моих уроков на YouTube канале, я же хотела взглянуть на эволюцию современного макияжа за последние 120 лет. Показать какие невероятные преобразующие способности имеет макияж».
Лиза Элдридж.
Интересные факты:
1. Про кольца.
Чтобы удостовериться в том, что макияж на фото или видео выполняет действительно Лиза Элдридж, достаточно опознать на руке визажиста два кольца.
«Эти кольца стали моей визитной карточкой. Два необычных цветных сапфира были найдены для меня ювелиром и геммологом* Уильямом Уэлстедом, у которого есть отличная коллекция необычных камней с интересными историями».
Лиза Элдридж.
* Геммолог занимается определением, оценкой и сертификацией драгоценных камней.
2. Про семью.
Муж Лизы Элдридж – Робин Деррик (Robin Derrick), британский модный, портретный, цветочный и натюрмортный фотограф и креативный директор British Vogue.
У Лизы Элдридж двое детей, мальчики – Люк и Джордж. Из слов Лизы, дети хорошо ладят между собой, хоть и очень разные.
«Прежде чем я встретила Робина, я была матерью-одиночкой. Если бы мне не помогала моя мама, возможно, пришлось бы отказаться от моей успешной карьеры визажиста. Даже сегодня моя мама бросает всё, чтобы позаботиться о наших мальчиках».
Лиза Элдридж.
3. Про YouTube – канал.
«Многие люди хотят создать YouTube канал, чтобы зарабатывать деньги на рекламе. Для меня, это неправильно».
Лиза Элдридж.
На данный момент, на YouTube – канал Лизы Элдридж подписано 1, 8 млн. человек. Успех канала заключается в том, что на канале можно найти буквально всё о макияже. Начиная от видео-уроков посвященных макияжу на каждый день, заканчивая историей макияжа. Каналом очень удобно пользоваться. Все видео хранятся в тематических плейлистах. Каждый плейлист посвящен определенному виду макияжа. Самый интересный плейлист, на наш взгляд – «Vintage Looks, Icons & Make-up History».
В плейлисте собраны видео, в которых Лиза Элдридж воспроизводит знаменитые звёздные макияжи – макияж Принцессы Дианы, Мэрилин Монро, Одри Хепбёрн, Софи Лорен, и даже Марии Антуанетты и Дэвида Боуи.
Заключение.
«Когда я начала путешествовать по всему миру, был период, когда мне пришлось остановиться, я родила сына Джорджа. Конечно, это было трудное время и трудный выбор. Вы любите свою работу, вы любите своего ребенка, вам все это нравится, но вы не можете иметь всё это вместе. Вот почему моя любимая книга – “Орландо”, автор Вирджиния Вульф. Это идеальный сценарий. Главная героиня книги становится мужчиной и женщиной в одном лице. Она делает карьеру и остается хорошей матерью. Было бы здорово быть всем, не правда ли?».
Лиза Элдридж.
С каждым годом, опыт Лизы Элдридж становится все более весомым и уважаемым. Она не останавливается на достигнутом и прекрасно совмещает между собой карьеру, роль дочери, матери и жены. Как героиня её любимой книги.